Многие родители не задумываются на тему того, когда нужно заниматься тем, чтобы приучит ребенка к тому, чтобы он чистил зубки. Поэтому, они начинают показывать ребенку щетку и объяснять, для чего она нужна примерно с 4-х лет. Некоторые думают, что ухаживать за молочными зубами не нужно, так как они все равно выпадут, но на самом деле это не так. Но, по факту, ухаживать за зубами нужно сразу, как только они появились, то есть, с 6 до 8 месяцев. Изначально, зубки нужно чистить специальными напальчниками, но если у вас их нет, то вы можете воспользоваться ваткой, намотанной на палец.

Когда ребенок маленький, то зубки ему чистят без пасты, так как этого будет достаточно для того, чтобы избавиться от налета. Когда у малыша зубок становится больше, то уже нужно подумать о том, чтобы купить щетку. Нужно пойти в специализированный магазин для детей или в аптеку, и там вы сможете выбрать именно то, что вам нужно.

Правильный выбор: как его сделать?

Первую щетку нужно купить без щетинок, а с небольшими силиконовыми выпуклостями. Эту нужно для того, чтобы щетка меньше травмировала детские десна. Конечно же, что щетку нужно менять, в соответствии с тем, как растет ребенок. До 3-х лет, ребенку нужно помогать чистить зубки, и объяснять ему, что и как нужно делать. Нужно постараться сделать так, чтобы для ребенка это была как игра.

Головка детской щетки должна быть небольшой и закругленной. Такой щеткой будет намного проще пользоваться, и эффект от чистки зубов будет лучше. Щетинки должны быть мягкими и искусственными, чтобы на них не размножались бактерии. Если рассматривать высоту щетинок, то лучше всего будет, если она составит 11 мм. Этого хватит для того, чтобы достать еду между зубов.

При выборе щетки для ребенка, большое значение имеет эстетический вид. Нужно, чтобы она была красивой и нравилось ребенку, ведь только так он будет получать удовольствие от ее использования. Помните, что привить ребенку привычку чистить зубы нужно как можно раньше, чтобы в будущем у него не было проблем с зубами. Хранить щетку нужно только в сухом стакане. Между чистками нужно намылить щетку детским мылом, но обязательно смыть его перед чисткой зубов, что нужно для профилактики от появления микробов. Когда вы купите новую щетку, перед первым использованием ее нужно промыть. Если у вас есть вопросы о том, как правильно чистить зубки ребенку или как правильно выбрать зубную пасту, то вы можете обратиться к специалистам, которые вам помогут.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30