С зубной болью сталкивался каждый человек хотя бы раз в жизни. Она может появиться в любой момент, и нужно понимать характер боли, чтобы принять незамедлительные меры по ее устранению. Ибо зубная боль по силе уступает только почечной колике и является единственной, которой человек не может избавиться без помощи врача.

Любая боль – это всегда сигнал воспаления. Она может быть кратковременной — от сладкого или кислого – значит это кариес.

Но зачастую эти первые кратковременные боли не принимаются за сигнал для своевременного обращения к врачу. И вот уже боль настигает ночью, она пульсирующая и непрекращающаяся ни на минуту – значит бактерии пробили оборону и захватили сосудисто-нервный пучок – развилось более глубокое заболевание под названием пульпит. Природа воспаления такова, что в месте поражения повышается температура и идет расширение тканей – отсюда пульсация, и невозможность облегчить страдания на длительное время.

Еще один симптом боли – это когда при накусывании кажется, будто  зуб стал слишком большой и на нем образовался синяк. Это симптом периодонтита – воспаления  околокорневого пространства. Происходит при чрезмерной нагрузке на зуб (например, вследствие жевания на одну сторону), как осложнение после некачественного лечения пульпита, при переохлаждении, перенесенных инфекционных заболеваниях.

Если не лечить периодонтит со временем в месте воспаления бактерии уничтожают костную ткань и образуется желеобразная субстанция – грануляции , впоследствии — кисты.

На поверхности десны может образоваться свищевой ход – дырочка, куда будет выходить гной из воспаленного корня зуба.

Боль еще может быть связана с повышенной чувствительностью зубов на горячее, холодное. Это происходит вследствие:

— перегрузки зубов и оголении корня.

— трещин на эмали,

— химического отбеливания зубов,

— пристрастия к сигаретам (у курильщиков)

— при патологической (чрезмерной) стираемости зубов.

Болят зубы: опасность

Если вы попытаетесь самостоятельно избавиться от боли, посетив аптеку и приняв на веру рекомендации провизора, то это будет временное решение проблемы. Проблема быстро вернется и еще усугубится. Воспалительный процесс может перерасти в хронический, а это, в свою очередь, может послужить началом других проблем со здоровьем.

Не занимайтесь самолечением – обращайтесь к врачу сразу, как только почувствуете первые симптомы! А правильнее, если вы будете приходить на профосмотр и гигиену каждые полгода. Тогда проблемы можно будет увидеть в самом ее зародыше и решить простыми, безболезненными и недорогими методами.

Домашние методы снятие зубной боли

Заниматься самолечением не рекомендовано, а иногда даже опасно. Но если у вас нет возможности сразу обратиться к врачу, то можно прибегнуть к следующим советам:

  • Ротовые ванночки отварами трав – теплый отвар ромашки, шалфея, коры дуба -удерживать во рту до 1 минуты 5-6 раз в день. Категорически запрещается использовать спиртовые аптечные настои!! Спирт может усугубить ситуацию, спровоцировать ожог и изъязвление слизистой полости рта;
  • Прием обезболивающих – аналгетиков, нестероидных противовоспалительных средств до обращения к врачу, краткосрочно!!! Не назначать самостоятельно антибиотикотерапию, так как это может привести к побочным нежелательным эффектам, а саму проблему не устранит;
  • Акупунктура, то есть массаж некоторых точек на лице и теле.

Чтобы не думать о боли, можно переключаться на разные заботы. Но, в любом случае, появление зубной боли указывает на то, что нужно обратиться к специалисту, который сможет понять, чем она вызвана и устранить ее. Если вам нужна такая помощь,  обращайтесь к нашим специалистам. Наши высококвалифицированные врачи-стоматологи проведут тщательное обследование на самом современном диагностическом оборудовании, установят и устранят проблему быстро и безболезненно.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30