Кровоточивость десен – это очень распространенная жалоба пациентов и может появляться при различныхых заболеваниях как полости рта, так и общих. Поэтому, нельзя заниматься самолечением, а следует сразу же обратиться к врачу-стоматологу для выяснения причин ее появления и грамотного устранения.

Почему возникает проблема и что с этим делать?

Одна из самых распространенных причин кровоточивости – это заболевание тканей, окружающих зуб – пародонта — гингивит или пародонтит. В чем отличия?

Итак, гингивит – это начальная стадия воспаления тканей вокруг зуба – десен, вызванное чрезмерным образованием зубного налета и недостатком личной гигиены. Оно не затрагивает кость и ограничивается внешними проявлениями: отечностью и кровоточивостью десны. Если сразу заняться лечением, а именно, убрать налет и зубные отложения с помощью профессиональной чистки зубов в кабинете стоматолога, то можно полностью избавиться от этой проблемы. Если же его не лечить, то воспаление распространится дальше, на пародонтальную связку и кость и перейдет в пародонтит. Другие факторы развития воспаления и кровоточивости:

  • Грибковое поражение слизистой полости рта – стоматит – сопровождается появлением белых афт на поверхности десны и щек, очень болезненных. Может сопровождаться температурой
  • Неправильно подобранные средства индивидуальной гигиены, например очень жесткая зубная щетка, зубная щетка с различными дополнительными травмирующими аксессуарами (щетинки из резины и др.)
  • Последствия хирургического вмешательства. После удаления зуба или другой процедуры десна в районе травмы может кровоточить — нормально;
  • Беременность и подростковый (пубертатный) период. При изменении гормонального фона (увеличении прогестерона в крови) десна могут кровоточить, — это нормальное явление, но нужно боле тщательно проводить индивидуальную гигиену;
  • Курение. Люди, которые курят, имеют сниженный местный иммунитет, поэтому десна воспаляются и могут кровоточить. Другая сторона этого процесса – атрофия слизистой, когда сосуды склерозируются (склеиваются) и ткани не имеют достаточного питания. Одна и другая ситуации, в итоге, приводят к пародонтиту.
  • Нехватка витаминов. Прежде всего, речь идет о витамине С, А, рутине. Нехватка этих витаминов провоцирует ломкость сосудов и их проницаемость, а следствие этого – повышенную кровоточивость;
  • Общие системные заболевания – сахарный диабет, заболевания крови, иммунодефицитные состояния и прочее.

Десна начинают кровоточить постепенно, поэтому сначала вы можете замечать небольшое количество крови при чистке зубов, но постепенно, оно будет увеличиваться. Нужно сразу обратиться к специалисту, который сможет понять, в чем проблема, и устранить ее.

Лечение кровоточивости десен нужно начинать с проведения диагностики и поиска причин. Если вы столкнулись с такой проблемой, вы можете обратиться к нам. Опытный стоматолог-пародонтолог проведет комплексное обследование и сможет назначить правильное лечение. В своей работе мы используем только проверенные методы, которые приносят желаемый результат.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30