Вы, наверное, не раз задавались вопросом, повреждает ли то, что вы едите, ваши зубы. Известно, что сахар является одним из самых вредных ингредиентов для зубов, но знаете ли вы, в какой форме его следует избегать? В сегодняшней статье вы найдете ответ на вопрос, какие продукты стоит исключить из своего рациона, чтобы сохранить зубы здоровыми.

Продукты, которые больше всего вредят зубам

1. СЛАДОСТИ – наверное, никого не удивит, что сладости, содержащие огромное количество сахара, могут навредить зубам. Сахара являются пищей для бактерий во рту. Поэтому не менее важно, чем количество сахара в данном продукте, сколько времени он остается во рту и на зубах. К самым вредным сладостям относятся леденцы ириски, помадка и другие сладкие закуски, требующие длительного пережевывания. То же самое относится к леденцам и леденцам, которые из-за своей твердости могут повредить эмаль или сколоть зуб.
2. ГАЗИСТЫЕ СЛАДКИЕ НАПИТКИ – содержат как вышеперечисленные сахара в большом количестве, так и кислоты, которые также плохо влияют на зубы. Они могут вызывать такие проблемы, как кислотная эрозия эмали и кариес.
3. СИГАРЕТЫ — к сожалению, они до сих пор входят в ежедневный «рацион» многих людей, которые не представляют и дня без сигареты. Помимо ряда вредных воздействий на здоровье всего организма, курение способствует образованию зубного камня, пародонтита и уменьшает количество вырабатываемой слюны, что может вызвать хроническую сухость во рту.
4. ЧИПСЫ – многие люди не подозревают, что могут повредить зубы. Почему они вредны? Потому что они состоят в основном из крахмала, который в слюне расщепляется на простые сахара, которые, конечно же, опасны для зубов. Достать стружку из зубов и рта очень сложно, а твердая стружка может повредить десны.
кофе
5. КОФЕ – негативно влияют, в первую очередь, на эстетику зубов, так как вызывают изменение цвета. Но это все? Ну нет. Из-за своей кислой природы кофе может способствовать росту бактерий во рту и зубах, что, в свою очередь, способствует образованию кариеса.
Очевидно, что полностью исключить определенные продукты из ежедневного рациона очень сложно. Поэтому не забывайте чистить зубы после каждого приема пищи и полоскать рот. Если вы не можете почистить зубы в данный момент, попробуйте пить негазированную воду, это хороший способ прополоскать зубы в экстренной ситуации.

 

 

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30