Галитоз – неприятное заболевание, связанное с длительным неприятным запахом изо рта. Им страдает до 1/4 людей во всем мире. Для того чтобы вылечить этот недуг, прежде всего, выясните его причины. Узнайте, что такое неприятный запах изо рта и как его лечить.

Что такое галитоз?

Галитоз – это хронический неприятный запах изо рта. Это состояние часто путают с неприятным запахом изо рта, возникающим после пропуска утренней чистки зубов, но в этом случае достаточно правильно почистить рот, чтобы проблема ушла. В свою очередь, этой активности недостаточно для людей, страдающих описываемым состоянием. Следует подчеркнуть, что неприятный запах изо рта поражает многих людей в мире и может иметь различные причины. С этим заболеванием борются как молодые, так и пожилые люди. Пол также не влияет на развитие недугов.

Следует отметить, что к самому неприятному запаху изо рта следует относиться как к симптому, а не как к заболеванию. Чаще всего это результат плохой гигиены полости рта. Это также может быть связано с неправильным питанием и даже серьезными проблемами со здоровьем. Для того, чтобы эффективно вылечить это состояние, нужно знать его причины. Маскировка неприятного запаха изо рта жвачками или леденцами не поможет эффективно избавиться от проблемы, поэтому стоит воспользоваться проверенными методами, рекомендованными специалистами.

Галитоз – причины неприятного запаха изо рта

Откуда берется галитоз? Причины хронического неприятного запаха изо рта обычно стоматологические. Они часто связаны с неаккуратной чисткой зубов. Обычно к причинам возникновения описываемого явления относят:

  • отколотые пломбы на зубах,
  • зубной камень и налет, который накапливается на зубах
  • оральный микоз,
  • ксеростомия, то есть слишком мало слюноотделения,
  • пародонтит,
  • сухой разъем,
  • неаккуратная очистка протеза.

Хотя стоматологические причины являются наиболее распространенными, неприятный запах изо рта также может быть связан с неправильным образом жизни. Неприятный запах изо рта часто является результатом курения сигарет, которое влияет на бактериальную среду во рту. Кроме того, на развитие скольжения влияет употребление большого количества чеснока и лука. Частое употребление алкоголя также является причиной неприятного запаха изо рта. Источником проблемы часто оказывается обезвоживание и применение опасного для здоровья голодания.

Бывают также случаи, когда причиной неприятного запаха изо рта является заболевание. Эта проблема может возникать у людей, страдающих сахарным диабетом. Неприятный запах изо рта иногда также связан с синуситом, тонзиллитом или бронхитом. Различные виды заболеваний почек также могут вызывать его. Реже неприятный запах изо рта является одним из симптомов рака желудка, гортани и легких. Еще одной причиной появления неприятного запаха изо рта может быть прием некоторых лекарственных препаратов, например, антидепрессантов и обезболивающих. Обычно информация об этом содержится во вкладышах, прилагаемых к таблеткам.

Галитоз — лечение болезни

Только правильное указание причины заболевания позволяет провести эффективное лечение неприятного запаха изо рта. Как избавиться от неприятного запаха изо рта? Если вы уверены, что правильно чистите зубы, обратитесь к стоматологу. Специалист оценит, появились ли в полости рта какие-либо тревожные симптомы, такие как зубной камень или периодонтит. В этом случае важно быть полностью честным со стоматологом. К сожалению, многие люди долгое время скрывают проблему неприятного запаха изо рта, что усугубляет состояние и затрудняет его излечение.

Бывает, однако, что стоматолог не может указать причину возникновения неприятного запаха изо рта. Затем лечением занимается врач общей практики, который после собеседования направит вас к узкому специалисту, например к ЛОР-врачу. Если вы хотите узнать точную причину неприятного запаха изо рта, стоит провести подробное исследование. Еще один способ борьбы с неприятным запахом изо рта – прием специальных таблеток. Однако следует подчеркнуть, что если проблема связана с заболеванием, которое не диагностировано должным образом, эти типы лекарств могут помочь только на короткое время.

Домашние средства от неприятного запаха изо рта могут помочь уменьшить дискомфорт от неприятного запаха изо рта. Как вылечить болезнь? Часто эффективно пить зеленый чай, который помогает уменьшить размножение анаэробных бактерий, чаще всего ответственных за образование неприятного запаха изо рта. Однако следует подчеркнуть, что гидратация организма соответствующими жидкостями может способствовать лечению, но если проблема более сложная, она может повториться.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта навсегда?

Следует помнить, что то, не вернется ли проблема после излечения, в значительной степени зависит от выработки соответствующих привычек. Одним из важнейших является правильная гигиена полости рта. Для этого следует чистить зубы не менее двух раз в день не менее двух минут. Хорошо делать это после каждого основного приема пищи. Кроме того, не следует забывать пользоваться зубной нитью и специальными жидкостями, облегчающими удаление бактерий изо рта.

Следует помнить, что при ежедневной чистке зубов нужно также заботиться о гигиене языка, на котором скапливаются бактерии и приводят к развитию неприятного запаха изо рта. Как вылечить заболевание и не допустить его рецидива? Важно позаботиться о здоровом и полноценном питании, а также о правильном увлажнении организма. Более того, людям, борющимся с проблемой неприятного запаха изо рта, следует ограничить употребление алкоголя и бросить курить. Неоценимы в борьбе с неприятным запахом изо рта и регулярные посещения стоматолога, который может заметить первые признаки заболевания.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30