Зубная эмаль выполняет множество важных функций, таких как защита дентина от бактерий, вызывающих кариес или дискомфорт при употреблении горячих и холодных блюд. Это также то, что делает улыбку белоснежной. Однако деминерализация зубов приводит к тому, что эмаль теряет свои свойства, что выливается в заболевания полости рта. Как не деградировать?

Белые пятна на поверхности зубов – сигнал о деминерализации эмали

Деминерализация зубов – это нарушение эмали из-за недостаточной гигиены полости рта и неправильного питания, состоящего из большого количества сахаров и кислот. Такие привычки приводят к образованию характерных белых пятен на зубах. Их присутствие должно насторожить больного. Поэтому, как только вы их заметили, как можно быстрее записывайтесь на прием к стоматологу.

Следующей стадией деминерализации являются дефекты эмали, вызывающие дробление и растрескивание зубов. Вышеупомянутый процесс также способствует развитию кариеса, который является причиной кариеса и зубного камня.

Декальцинацию можно распознать по тому, что поверхность зубов становится грубой и шероховатой, а ежедневная их чистка сопряжена с дискомфортом и даже пронзительной болью. Также стоит добавить, что деминерализация зубов часто возникает у людей, страдающих такими недугами, как гипотиреоз, анорексия, булимия или желудочно-кишечный рефлюкс, поскольку они способствуют ослаблению зубного налета. Пожилые люди также часто подвергаются декальцинации эмали.

Почему деминерализация эмали вызывает чувствительность зубов?

Следствием деминерализации зубов является неадекватный рН полости рта, что способствует размножению бактерий. Кроме того, в результате этого процесса эмаль начинает трескаться, а это вызывает боль при приеме пищи и даже чистке зубов зубной щеткой вне зависимости от типа щетинок. Деминерализация эмали способствует высвобождению кальция и фосфора, что делает улыбку уязвимой для повреждений. Если не лечить процесс деминерализации, зубы становятся сверхчувствительными, что значительно ухудшает комфорт пациента.

Что вызывает деминерализацию эмали?

Существует множество факторов, способствующих деминерализации эмали. Среди них можно указать, среди прочих:

  • использование средств для отбеливания улыбки, не рекомендованных стоматологом,
  • употребление сахаров, создающих идеальную среду для развития бактерий, ответственных за образование зубного камня и кариеса на поверхности зубов,
  • флюороз зубов, вызванный поступлением в организм слишком большого количества фторсодержащих продуктов,
  • меню, богатое кислыми продуктами, которые проникают в структуру зуба, вымывая ценные минералы,
  • пренебрежение гигиеной полости рта путем редкого и неаккуратного промывания рта или использования слишком жесткой щетки,
  • нелеченый кариес,
  • образование зубного налета.

Вышеупомянутые заболевания и возраст также влияют на декальцинацию эмали, поэтому следует ограничить потребление сладких закусок или газированных напитков. Эмаль не только защищает зубы от их стирания и эффективно подавляет рост бактерий, вызывающих кариес, но и придает им правильную форму, а деминерализация значительно их ослабляет. Благодаря декальцинации о голливудской улыбке тоже можно забыть, ослабленная эмаль быстро приводит к неэстетичным изменениям цвета на зубах , которые невозможно убрать без посещения стоматолога.

Каковы последствия декальцинации эмали?

Начавшаяся деминерализация оказывает большое влияние на состояние зубной эмали? Быстрое обнаружение кальцификации позволяет устранить проблему без особого вмешательства специалиста. На ранних стадиях лечением может быть правильная диета, богатая ионами фосфата и кальцием. Учет этого при приготовлении пищи позволяет забыть о проблеме чувствительности зубов. Однако, если его не лечить, болезнь может, среди прочего:

  • кариес,
  • татар,
  • разрушение зубов,
  • полости.

Реконструкция эмали, реминерализация эмали

Что такое реминерализация эмали? Проще говоря, это процесс восстановления. Поэтому стоит обеспечить организм продуктами, богатыми ионами кальция и фосфора, так как они укрепляют эмаль и улучшают ее твердость. Также полезно есть продукты, богатые железом, поскольку они препятствуют отложению бактериального налета, ответственного за образование зубного камня во рту, а витамины А и D способствуют усвоению кальция. Эти ценные питательные вещества, поддерживающие процесс восстановления эмали, можно найти, в частности, в в зерновых продуктах, молочных продуктах, тофу, соевых бобах, печени, яйцах или брокколи и сельдерее.

Также важна стоматологическая профилактика, заключающаяся в регулярных посещениях стоматолога и выполнении гигиенических процедур для удаления зубного камня, отложений и обесцвечивания. Время от времени стоит проводить фторирование, которое оказывается необходимым при укреплении эмали. Важна также тщательная гигиена полости рта, включающая мытье даже труднодоступных мест, использование зубной нити и специального ополаскивателя. Стоматолог также может посоветовать вам во время вашего визита, как правильно реминерализовать эмаль, чтобы укрепить зубы.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30