Красивая улыбка и ровные зубы ребенка – не единственные последствия, к которым может привести ношение брекетов в юном возрасте. Регулярные визиты к детскому ортодонту — это еще и способ избавиться от дефектов речи или асимметрии лица. Более того, достаточно раннее начало ортодонтического лечения может привести к ношению только съемного аппарата, а не постоянного. Узнайте, что и когда детский ортодонт может предложить самым маленьким.

Когда в первый раз вести ребенка к ортодонту?

Родители много заботятся о здоровье своего ребенка, но благодаря правильной профилактике и быстрому реагированию удается избежать более серьезных проблем. Одной из ее задач является контроль за развитием зубов у малышей, который следует начинать еще в дошкольном возрасте. Если родитель сам не замечает симптомов, которые должны привести к посещению ортодонтического кабинета, первое посещение рекомендуется в возрасте 7 лет.

Максимального возраста для начала лечения зубов у детей не существует. Однако, обдумывая решение отвести самого младшего к ортодонту или детскому стоматологу, всегда помните, что дефекты зубов и прикуса лечатся гораздо проще и быстрее, а иногда их можно устранить только в детском возрасте. Это связано с продолжающимся развитием структур, из которых состоят зубы.

Молочные зубы и ортодонтическое лечение

Молочные продукты могут повлиять на решение записать вашего ребенка к детскому ортодонту. В первую очередь их преждевременная потеря (т.е. в возрасте до 5-6 лет) должна обеспокоить родителей и заставить их обратиться к врачу. Гораздо чаще обсуждается вопрос, можно ли начинать ортодонтическое лечение, когда еще не выпали молочные зубы. Если родитель замечает перечисленные ниже симптомы, визит к врачу можно и нужно запланировать до того, как вырастет постоянный зубной ряд. Раннее ортодонтическое лечение можно проводить, когда во рту еще есть молочные зубы, если оно может остановить ухудшение прикуса. Кроме того, тогда можно избежать необходимости удаления постоянных зубов из-за установки брекетов, а также сложного и длительного лечения в будущем.

Неправильный прикус – когда обращаться к детскому ортодонту?

Не каждый родитель знает, что ситуации, в которых необходим детский ортодонт, не ограничиваются явно видимыми нарушениями прикуса. В поведении или внешнем виде самого младшего можно выделить ряд симптомов, которые помогут родителям диагностировать необходимость посещения ортодонта:

  • ротовое дыхание, постоянно открытый рот или затрудненное закрывание рта;
  • трудности с откусыванием и пережевыванием пищи;
  • частое сжимание зубов или скрежет;
  • преждевременная потеря молочных зубов (например, в результате кариеса или несчастного случая);
  • криво растущие зубы;
  • чрезмерная скученность зубов;
  • нет места для роста постоянных зубов;
  • большие щели между зубами;
  • видимая асимметрия лица;
  • чрезмерно утопленный или выступающий подбородок или губа;
  • выступающие верхние передние зубы;
  • обратный прикус – нижние зубы впереди верхних;
  • перекрестный прикус – узкая верхняя или нижняя зубная дуга.

Ортодонтическое лечение детей и дефекты речи

На прием к ортодонту может порекомендовать не только детский стоматолог, но и логопед. Дефекты речи и прикуса, в т.ч. лисп, или так называемый открытый прикус, так как они часто неразрывно связаны между собой.

Первый шаг в случае обнаружения неправильного произношения – обращение к логопеду, который оценит, подходят ли проблемы с правильным произношением звуков для лечения у детского ортодонта. Однако, чтобы предотвратить это, родители должны постараться отучить своего малыша от вредных привычек, таких как длительное сосание соски, а затем большого пальца. Также стоит отучить детей грызть ногти или кончики карандашей и ручек. Однако если это не сработает, то правильным выбором будет совмещение логопедической деятельности с деятельностью детского ортодонта.

Детский ортодонт — первый визит

Родитель должен в первую очередь попытаться убедить малыша, что это будет спокойная и безболезненная встреча. Чтобы консультация была максимально плодотворной, рекомендуется сделать пантомографический снимок.

Пантомонографическое изображение показывает структуры полости рта с помощью рентгеновских лучей. Стоимость рентгена зубов не высока. На осмотр следует идти с направлением от детского стоматолога. Пантомограмма позволит детскому ортодонту увидеть не только строение зубного ряда, но и кости нижней, верхней челюсти, верхнечелюстной пазухи, твердого неба и височно-нижнечелюстных суставов.

Перед визитом предложите ребенку как можно тщательнее почистить зубы – это все, что нужно для подготовки. Остальное в руках ортодонта, который во время визита может порекомендовать другие необходимые анализы, необходимые перед возможной установкой брекетов. Родитель также должен подготовиться к беседе с врачом, который может задать вопросы, связанные с развитием и здоровьем ребенка.

Когда можно устанавливать ортодонтический аппарат ребенку

Может случиться так, что детский ортодонт сочтет целесообразным со временем отложить установку брекетов. Обычно это связано с необходимостью коррекции состояния и положения зубов во рту. Этот процесс называется консервативным лечением. В задачу детского ортодонта входит также тщательная очистка зубов, т.е. удаление налета. Следует также предупредить маленького пациента, что визит, во время которого будут устанавливаться брекеты, может занять несколько часов. Их точное количество определить сложно, поэтому стоит выделить на это целый день.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30