Восхитительная, здоровая улыбка – мечта каждого. Чтобы следить за состоянием своих зубов, необходимо регулярно посещать кабинет стоматолога. Однако часто бывает так, что некоторые зубы потребуют полного удаления – так называемой экстракции. Чтобы избежать этого, иногда можно использовать гемисекцию. Сколько это стоит? Как выглядит гемисекция зуба?

Что такое гемисекция зуба?

Стоматология все еще развивается и работает над новыми и лучшими решениями. Один из них – гемисекция зуба. Эта процедура позволяет «спасти» даже часть инфицированного зуба. Поскольку раньше он был полностью съемным, теперь мы можем сохранить хотя бы его естественный фрагмент. Как это работает?

Во время процедуры гемисекции удаляется больная часть зуба – как стержень, так и корень. Сепарация позволяет сохранить здоровую часть зуба. На его основе создается и устанавливается протезная реставрация. Во время такой процедуры не обязательно присутствие анестезиолога – весь процесс проходит под местной анестезией.

Гемисекция корня зуба — когда делать?

Удаление фрагмента коронки и корня зуба с последующим его протезированием является лучшей альтернативой полному удалению. Применяется, когда лечение корневых каналов уже невозможно, но нет необходимости избавляться от всего зуба. Процедура гемисекции чаще всего проводится:

  • при воспалении верхушек корней – в том числе с необратимыми патологическими изменениями;
  • при осложнениях после эндодонтического лечения;
  • при периапикальных поражениях;
  • при вертикальном переломе;
  • при больших кариозных поражениях;
  • при закупорке каналов;
  • при потере костной массы;
  • в случае неправильно проведенного лечения корневых каналов;
  • при всех заболеваниях пародонта — в пределах бифуркации корня.

Это решение также работает, когда консервативное лечение не помогает. Врач принимает решение о возможности операции гемисекции. Помните, что если не лечить кариес внутри корней, это представляет опасность для других тканей и отдельных органов организма. Если наши недуги требуют такого лечения – не откладывайте его. Удаление части коронки и корня методом гемисекции – полностью безопасный и эффективный процесс.

Гемисекция в стоматологии — преимущества

Гемисекция зубов – прекрасная процедура, позволяющая сохранить часть собственного зубного ряда в процессе удаления больных воспалений. Современная стоматологическая хирургия дает пациентам все больше и больше способов получить идеальную улыбку при меньших затратах. Двумя самыми большими преимуществами хирургии гемисекции являются сохранение естественной части зуба и предсказуемость всего процесса.

Гемисекция в стоматологии – сохранение здоровой части зуба

Процедура гемисекции дает нам, прежде всего, одно большое преимущество – мы не остаемся с полным имплантатом. Удаляется часть зуба, пострадавшая, например, от воспаления. Здоровый и естественный остаток является основой для протезирования. Частичный съемный протез является лучшим и более приятным решением, чем полный съемный протез .

Гемисекция в стоматологии – простой процесс

Процедура гемисекции не может нас удивить . После удаления частей коронки и корней зуба протез всегда выглядит одинаково. В отличие от экстракции, здесь можно установить имплантат, мост или другой протез, и каждый из них включает в себя разные процедуры.

Гемисекция зубов — противопоказания

Если нам грозит воспаление верхушек корней или мы знаем, что нас ждет удаление фрагмента коронки и корней зуба, стоит ознакомиться с состояниями, при которых эта процедура не рекомендуется . В этих случаях ортопедическая реконструкция может оказаться невозможной или чрезвычайно сложной. Противопоказания распространяются на случаи, когда:

  • неправильно проведенное эндодонтическое лечение затрагивает оба корня;
  • имеется пародонтит, приводящий к значительному расшатыванию зуба;
  • имеется неблагоприятное анатомическое строение зуба;
  • у зуба слишком короткие корни.

В зависимости от индивидуального состояния пациента стоматолог может решить, что гемисекция корня нецелесообразна. Однако он может предложить и другие решения, соответствующие ситуации пациента. Врач всегда принимает окончательное решение.

Как выполняется гемисекция корня?

В процессе гемисекции зуба первоначально проводится рентген области, где есть воспаление или потеря костной массы. Перед проведением гемисекции пациенту делают анестезию. Затем стоматолог использует дрель, чтобы отрезать часть зуба и удалить его вместе с корнем. После гемисекции обрабатывают здоровую часть. При восстановлении зуба коронково-корневая вставка цементируется в оставшейся части корня. Завершающим этапом является установка протезной коронки.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30