Это заболевание поражает многих людей. Это вызывает эстетический дефект и серьезные последствия для здоровья. Каково лечение рецессии десен? Каковы его симптомы и как с этим бороться?

Рецессия десны – это утрата десен, в результате которой оголяются шейки, позднее корни зубов, что сопровождается характерными симптомами.

Зубы и десны чувствительны к теплу и прикосновению. Употребление горячих и холодных напитков или еды и чистка зубов причиняют боль.

Десны могут опухать и кровоточить во время ежедневной гигиены полости рта.

Благодаря «рецессии» десен зубы выглядят длиннее.

Там, где десна встречается с зубом, есть «ямочка».

 

Если вы заметили такие симптомы, запишитесь на прием к стоматологу . Это очень важно, ведь чем раньше вы отреагируете на проблемы с деснами и начнете лечение в стоматологическом кабинете, тем лучше для вашего здоровья. Благодаря этому можно избежать серьезных рецессивных последствий, таких как пульпит, перелом зуба или предотвратить лечение корневых каналов. Кроме того, вы улучшите внешний вид десен и снизите чувствительность зубов.

Каковы методы лечения рецессии десен?

Стоматолог, занимающийся лечением рецессии десны, является пародонтологом – специалистом по заболеваниям пародонта. В зависимости от тяжести рецессии и ее фона могут использоваться различные методы лечения.

Рецессия десны, вызванная плохой гигиеной полости рта

Слишком частая чистка зубов, использование слишком жесткой зубной щетки или слишком жесткой чистки может привести к повреждению эмали и десен. В этом случае врач во время визита научит вас правильно ухаживать за гигиеной полости рта и при необходимости проведет необходимое пломбирование полости.
Проблемы с деснами также могут быть вызваны нерегулярной и неточной гигиеной полости рта. Это приводит к накоплению зубного камня, который является источником пародонтита и рецессии. В этом случае стоматолог удалит и разгладит поверхность корней. Таким образом устраняется причина заболевания и создаются благоприятные условия для регенерации десен.

Десна отступает из-за анатомических факторов.

Иногда это состояние является результатом неправильного прорезывания зубов или неправильной дуги. В этом случае ваш стоматолог может назначить ортодонтическое лечение.

Заболевание также вызвано врожденными заболеваниями, такими как тонкие и чувствительные десны. В таких случаях специалист выполняет мукогингивальную хирургию по устранению анатомических дефектов под местной анестезией, поэтому лечение проходит безболезненно.

Как бороться с опущением десен

Чтобы предотвратить заболевание или его рецидив в будущем, уделяйте внимание правильной гигиене полости рта и регулярному посещению стоматолога. Чистите зубы в соответствии с указаниями врача. Используйте для этого подходящую кисть. Регулярно удаляйте зубной камень и посещайте стоматолога для профилактических осмотров. Все эти мероприятия положительно скажутся на состоянии ваших зубов и помогут избежать рецессии десен.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30