Стресс сопровождает нас с рождения, это неотъемлемое явление в жизни каждого человека. Независимо от его причины, он влияет на функционирование нашего организма, его психическое, нервное и гормональное состояние. Бывает, что, развивая депрессию, он влияет и на работу многих органов. Ухудшает качество жизни, вплоть до инвалидности. Последствия стресса также можно наблюдать во рту и зубах.
Стресс сопровождает нас с рождения, это неотъемлемое явление в жизни каждого человека.
Определение стресса было основано на наблюдении за животными. Под влиянием различных вредных раздражителей они реагировали характерным для данного раздражителя образом. Также эффекты раздражителя носили неспецифический и однотипный характер независимо от вида раздражителя. Такое неспецифическое состояние напряжения в организме, вызванное вредными факторами, получило название стресса. Она может быть положительной, когда заставляет нас быть бдительными и активными, но когда она становится хронической, она превышает адаптивные возможности нашего организма, а когда она носит эмоциональный характер и мы не можем освободиться от негативных чувств, она даже становится депрессией.
Стресс, независимо от его причины, оказывает влияние на функционирование нашего организма, его психическое, нервное и гормональное состояние. Иногда в виде депрессии поражает и работу многих органов. Ухудшает качество жизни, вплоть до инвалидности. Последствия стресса также можно наблюдать во рту и зубах.

Бруксизм

Бруксизм – это расстройство стоматогнатической системы, возникающее в результате чрезмерного напряжения жевательных мышц, влияющее на дисфункцию височно-нижнечелюстных суставов. Стресс очень часто является причиной этого явления. Человек с бруксизмом бессознательно скрипит зубами в течение дня в стрессовых ситуациях; процесс на бессознательном уровне происходит и ночью, сопровождаемый скрежетом зубов. Нередко люди, страдающие бруксизмом, совершенно не подозревают о своей привычке и даже очень удивляются, когда узнают об этом от стоматолога, который видит последствия такой практики. Как следствие, это обычно приводит к патологической стираемости зубов. Так называемой диски стерты или даже полностью стерты, а жевательная поверхность становится плоской. Очень часто причиной чувствительности зубов к холодному, горячему, сладкий или кислый. Зубная эмаль также может треснуть и даже сломать коронку зуба или его корень.
Диагностировать вертикальные трещины в зубах (чаще мертвых) очень сложно. Они не видны на рентгеновских снимках и требуют детальной диагностики КЛКТ. Иногда их распознают только при повторном лечении корневых каналов.
В височно-нижнечелюстных суставах может возникать смещение суставного диска, его блокада, что наблюдается в виде подпрыгивания в одном или обоих суставах, а в более запущенных ситуациях может возникнуть особо неприятная ситуация подвывиха сустава, что проявляется невозможность закрытия рта и необходимость вмешательства хирурга для корректировки нижней челюсти.
При внутриротовом осмотре у больного, страдающего бруксизмом, можно наблюдать болезненность или пальпацию прикреплений жевательной мышцы.
Панорамный рентген может показать генерализованную горизонтальную редукцию альвеолярной кости.
Хроническое сжимание зубов и скрежетание зубами вызывают у больных нарушение прикуса, частые воспаления уголков губ, рецессию десен. Брусазм часто препятствует установке имплантатов и усложняет выполнение протезных реставраций. Затрудняет также лечение гингивитов и пародонтитов (больные, страдающие ими, жалуются на ночную кровоточивость десен и наличие окрашенной кровью слюны).
Бруксизм также может вызывать головные боли, напоминающие мигрень, и боли в плечевом поясе, сходные с таковыми в шейном отделе позвоночника.
Лечение этого недуга затруднено. Наиболее распространены так называемые прозрачная акриловая релаксационная шина (желательно жесткая) для наложения на верхний зубной ряд на ночь. Рекомендуются таблетки магния с витамином В6, мышечная гимнастика, автомассаж, мануальная терапия. При обострении воспаления височно-нижнечелюстного сустава применяют нестероидные противовоспалительные препараты, назначают физиотерапевтические процедуры (облучение лампой Солюкс, лазеротерапия), вводят гиалуроновую кислоту (в зависимости от степени дегенерации височно-нижнечелюстного сустава). височно-нижнечелюстного сустава).
Человеку, страдающему бруксизмом, требуется регулярный, постоянный, длительный уход, коррекция релаксационной шины, замена ее на другую. Реабилитация всего зубного ряда (особенно замена отсутствующих зубов или ортодонтическое лечение) требуется более чем одному пациенту. Идеальным решением, безусловно, является наблюдение у специалиста в области бруксизма.

Снижение продукции слюны (сухость во рту, ксеростомия)

Стресс заставляет слюнные железы выделять меньше слюны. Затем она плотная и слизистая. Кроме того, все лекарства, принимаемые людьми с расстройствами настроения, особенно седативные средства, антидепрессанты и те, которые продаются без рецепта, которыми больной часто злоупотребляет, ограничивают выработку слюны. В результате слизистая ротовой полости становится сухой. Отмечается постоянное чувство жажды, жжение слизистой щек, губ и языка. Речь становится проблемой, нарушается восприятие вкуса, а также жевание и глотание пищи. Больной может жаловаться на осиплость голоса, першение в горле, неприятный запах изо рта.
В стрессовой ситуации нарушаются все защитные функции слюны. Очищение, полоскание зубов остатками пищи ухудшается. Буферная система слюны, поддерживающая кислотно-щелочной баланс в полости рта, работает недостаточно, в ней меньше ионов кальция, фосфора и фтора. Антимикробная функция также ослаблена.
В результате повышается риск развития кариеса, тормозится процесс реминерализации эмали и восстанавливаются мелкие повреждения. Увеличение накопления зубного налета и зубного камня с течением времени приводит к гингивиту и пародонтиту, усугубляемым вызванным стрессом снижением иммунитета организма.
Избавиться от сухости во рту можно с помощью диеты, вызывающей слюнотечение, сосания цедры лимона, чернослива, замороженных ломтиков свежего огурца или ананаса. Существуют также аэрозольные заменители слюны, так называемые искусственная слюна, и леденцы, провоцирующие слюнные железы на более интенсивную работу.
Для больного особенно важно исключить хроническое самостоятельное употребление безрецептурных (а часто и рецептурных) транквилизаторов. Иногда необходимо сопровождение психиатра, психолога или психотерапевта.
К сожалению, увеличение количества нуждающихся в помощи в настоящее время идет рука об руку с уменьшением количества специалистов. Хуже, однако, то, что такие люди еще очень неохотно идут к специалисту, стыдятся своей проблемы, не приемлют необходимость посторонней помощи, что часто вызывает ухудшение состояния со всеми вытекающими (в том числе и местными) последствиями. внутри ротовой полости.

Синдром горящего рта

Синдром жжения во рту, также известный как стоматодиния. Чаще поражает женщин в перименопаузальном периоде. Характеризуется жжением, пощипыванием.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30