Некоторые люди считают, что профессиональная гигиена полости рта стирает зубную эмаль, в то время как другие используют большое количество зубной пасты, чтобы тщательно очистить зубы — как «рекламируется». Как это работает на самом деле?
Мы собрали самые распространенные мифы о чистке зубов как дома, так и в кабинете профессионального стоматолога, и попросили эксперта прокомментировать их правдивость? Признаться, ответы были неожиданными.
«Профессиональная гигиена полости рта – обязательная лечебно-профилактическая процедура для здоровья зубов и десен»

Миф: «После каждого приема пищи нужно чистить зубы — тогда они будут здоровее»
Чрезмерная чистка зубов не сделает их ярче и здоровее, а наоборот, такие манипуляции навредят здоровью. Это смывает полезные бактерии, которые крайне необходимы во рту для борьбы с болезнями.
Почему это происходит? Многие виды продуктов питания и напитков очень кислые. Когда вы их едите, кислота накапливается на зубах и не сразу смывается слюной. Использование зубной щетки после еды способствует проникновению этой кислоты в эмаль, а также в дентин под ней. Таким образом, щетка не столько очищает зубы от остатков пищи, сколько втирает в зубы вредную кислоту, тем самым ускоряя процесс развития кариеса.
Я рекомендую всем не чистить зубы как минимум через 20-30 минут после еды. Эту манипуляцию нужно делать два раза в день: после завтрака и после ужина.
Миф: «Вы должны использовать только дорогие зубные щетки и зубные пасты, так как они намного эффективнее в уходе за ними»

Дорогие щетки и зубные пасты не всегда эффективны!

Самое главное здесь – это правильно подобранная зубная щетка и техника чистки зубов.Миф: «Вы должны забыть о сладком, потому что оно портит зубы!»
Глазурь по своей структуре достаточно прочная. Поэтому никакая пища, в том числе и сладкая, не влияет на здоровье зубов.

Если у вас болит зуб после сладкого или любого другого перекуса, то причина не в еде. Это сигнал к обращению к стоматологу, так как скорее всего образовалась щель в анатомических переломах зуба.
Миф: «Иногда для гигиены полости рта используют зубочистки. Они достаточно эффективны при удалении остатков пищи в отдаленных участках челюсти»
Зубочистки из дерева или пластика чрезвычайно опасны для полости рта. Зубочистка может сломаться, когда вы попытаетесь удалить частицы пищи, и небольшая частица может остаться во рту. Последствия этого могут быть крайне неприятными.
Например, если вы используете деревянные зубочистки, волокна зубочистки набухают и размягчаются при контакте со слюной или жидкостью. Когда его кусочек остается во рту, он может повредить десны, вызвать раздражение и, в худшем случае, воспаление.
С пластиковыми зубочистками все выглядит иначе. Фрагмент пластика не вымывается, его можно удалить только при вмешательстве стоматолога.

Рекомендуется использование зубной нити

Миф: «Полоскание рта не только устраняет неприятные запахи, но и заменяет чистку зубов»
Неприятный запах изо рта – плохой сигнал для больного, так как он может возникать как из-за больных зубов, так и из-за проблем в организме. Поэтому в таких ситуациях целесообразно обратиться к специалисту.
Конечно, вы можете использовать кондиционер для белья с запахом мяты или гвоздики и антисептики, чтобы на время скрыть неприятный запах.
Основная цель ополаскивателя — дополнить вашу гигиену полости рта, но ни в коем случае не заменить зубную пасту. Ополаскиватель используется после тщательной чистки зубов. Уменьшает количество микроорганизмов в полости рта, повышает резистентность зубов и делает их крепче (питательные вещества легче проникают в чистую зубную эмаль). Также ополаскиватель восстанавливает нарушенный баланс pH (это кислотно-щелочной баланс жидкости в организме. Один из показателей, который следует поддерживать в норме для общей гармонии организма).

Миф: «Чистка зубов зубной пастой и зубной щеткой — это основной способ поддержания гигиены полости рта»
Это неправда. Полностью удалить остатки пищи изо рта с помощью только щеточки невозможно. Для такого умывания необходимы дополнительные средства: нить, ирригатор, ополаскиватель.
Примечание: Ирригатор представляет собой устройство, обеспечивающее нежный массаж десен и удаление остатков зубного налета благодаря очень быстрой точечной пульсации водой.

Рекомендуется чистить зубы не менее двух раз в день, очищать межзубные промежутки с помощью флосса, ирригатора, полоскания и регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки.
Миф: «Жевательная резинка заменяет чистку зубов»
Жевательная резинка улучшает дыхание и стимулирует пищеварение, но не имеет прямого отношения к здоровью зубов.
Конечно, вы можете использовать его, если вы не можете почистить зубы. В этом случае жевать резинку следует сразу после еды в течение 5-10 минут. При более длительном жевании — все полезные эффекты жевательной резинки исчезают.

Миф: «Если ничего не болит, к стоматологу можно не ходить»
К сожалению, стоматологические заболевания могут протекать без видимых симптомов. Поэтому плановое посещение стоматолога (2 раза в год) помогает диагностировать заболевание и устранить его на ранних стадиях развития.

Миф: «Держи зубы чистыми и выгляди здоровее »
Обычно, чем больше усилий прикладывает человек, тем лучше будут результаты. Однако это не так… Интенсивная чистка может навредить зубам.
Главное правило чистки зубов – используйте мягкую зубную щетку и чистите зубы аккуратно и осторожно, обрабатывая каждый зуб с разных сторон.

Миф: «Все члены семьи могут пользоваться одной зубной пастой»
Одну и ту же зубную пасту можно использовать, когда все члены семьи трудоспособного возраста имеют одинаковые проблемы во рту (налет, кровоточивость десен и т. д.). Однако если ситуация с зубами у членов семьи иная, следует подбирать разные зубные пасты.
Для детей необходимо выбирать пасты по возрасту: 3+, 7+, 16+. Это связано с различной концентрацией фтора, который полезен для зубов, но слишком токсичен для организма.
Примечание:
Если у вас дома ванная соединена с туалетом и вы держите зубные щетки в стаканчиках, купите для них футляр. Помните, что каждый раз, когда вы спускаете воду в унитазе, микроскопические фекальные бактерии разлетаются по всей комнате и оседают на щетки.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30