Во время досуга, занятий спортом или выполнения домашних дел легко может случиться несчастный случай с зубами. Более того, по оценкам, примерно каждый второй несовершеннолетний пострадает от несчастного случая в полости рта до достижения 16-летнего возраста. Молодые люди действительно больше всего страдают от этого типа травм, которые в всегда требуют неотложной стоматологической помощи. Хорошая новость в том, что есть действия, которые могут спасти поврежденный зуб и ограничить последствия. Секрет в том, чтобы реагировать быстро и правильно.

Экстренные действия после стоматологического несчастного случая

В большинстве случаев постоянные зубы можно сохранить, если действовать быстро и следовать правильным шагам. Как и во всех нештатных ситуациях, необходимо постараться сохранять спокойствие, чтобы в панике не совершить ошибок.

Если у человека течет кровь изо рта, попросите его прикусить стерильный марлевый тампон или, в противном случае, чистую тканевую салфетку. Лед можно прикладывать наружно, на щеки или рот. В случае изгнания постарайтесь найти зуб и схватить его за коронку (видимую часть зуба). Будьте осторожны, ни в коем случае нельзя чистить вырванный зуб или хватать его за корень. Храните его во влажном контейнере.

Различные виды стоматологических несчастных случаев

Вырванный зуб, сломанный зуб, треснувший зуб, шатающийся зуб… Травма полости рта может проявляться в различных формах. Обычно это происходит после внешнего физического шока, например, падения, несчастного случая или удара. Тяжесть повреждений зубных структур варьируется и может привести к необратимой потере зубного органа.

  • контузия зуба (тряска зуба без видимого повреждения)
  • растрескивание зубной коронки (трещины в эмали, а иногда и в дентине)
  • частичный или полный перелом коронки (потеря части зуба или всего зуба)
  • перелом корня
  • неполный вывих или подвывих (смещение зуба в его костной полости)
  • полный вывих (удаление зуба)

Зубы, расположенные в передней части рта, естественно, более подвержены ударам. В основном это касается резцов и верхних клыков. Реже поражаются коренные и премоляры, поскольку они защищены в задней части рта.

Кроме того, при стоматологическом происшествии поражения могут поражать и другие участки полости рта:

  • опорные элементы зуба: альвеолярная кость и десна
  • слизистые оболочки полости рта: губы и щеки
  • язык
  • челюсти

Несчастные случаи в стоматологии у детей и подростков

Дети и подростки являются первыми жертвами стоматологической травмы. Фактически, около 50% людей пострадают от несчастных случаев такого типа до того, как им исполнится шестнадцать. В зависимости от периода жизни причины различаются:

От 1 до 3 лет: отсутствие координации движений, отсутствие защитных рефлексов и обучения ходьбе могут стать причиной падений и ударов о края мебели или предметов.

С детства до подросткового возраста: езда на велосипеде, роликах, самокате, некоторые контактные или командные виды спорта, игры и обмен ударами в школе, драки, дорожно-транспортные происшествия.
Детей, перенесших травму полости рта, также необходимо срочно проконсультировать. Действительно, поражения молочных зубов потенциально могут привести к необратимому повреждению зубов, которые еще не прорезались.

В случае несчастного случая с зубами в зависимости от ситуации:

  • Шатающийся или смещенный зуб: оставьте зубы на месте.
  • Сломанная коронка: Храните фрагмент сломанного зуба в воде.

Вырванный зуб: поместите вырванный зуб в коробку для спасения зубов, которую можно приобрести в аптеках или стоматологических кабинетах. В противном случае замочите его в физиологическом растворе, молоке или полиэтиленовом пакете, содержащем немного слюны. Для транспортировки можно также обернуть его пищевой пленкой. Его не следует хранить на льду или в сухом виде.

Каким бы ни был тип стоматологического несчастного случая, о нем должен позаботиться стоматолог. Свяжитесь со специалистом по телефону для описания обстоятельств происшествия. Он попросит вас предоставить информацию о пострадавшем и характере травм. В зависимости от серьезности ситуации ваш стоматолог объяснит, что делать.

Лечение травм зубов

Во время неотложной стоматологической консультации стоматолог осматривает полость рта. Он может провести рентген или тест на холодовую жизнеспособность. Если возможно, практикующий врач собирает части сломанного зуба вместе. В случае смещения или подвижности зубов он возвращает их на место и фиксирует с помощью каппы.

Что касается удаленных постоянных зубов, то реплантация возможна при соблюдении всех условий. Чем короче время между удалением зуба и его реимплантацией, тем больше шансов на успех. Таким образом, наиболее убедительные результаты получаются за время менее 20 минут. Удаленные зубы, помещенные в контейнер для спасения зубов, сохраняют жизнеспособность в течение 24 часов.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30