
Если вы думаете, что, однажды закончив медицинский институт, врач перестает учиться, вы очень ошибаетесь.
Сегодня объем медицинских данных в мире удваивается каждые три года – и это, с одной стороны, счастье, что при нынешней открытости мира наши врачи имеют доступ к новейшим достижениям медицинской науки. Но, как следствие, – международные медицинские организации сегодня озабочены тем, как снизить колоссальную информационную перегрузку врачей.
То, что ты знаешь сегодня — через 3 года может оказаться неактуальным или опровергнутым. И с каждым сложным случаем снова начинается битва за спасительное знание, бесконечный анализ клинических случаев, поиск правильной тактики решения, чтобы не допустить самого страшного для врача – чувства бессилия перед недугом или, что еще хуже, — непоправимой ошибки.
Для этого хороший врач учится всю жизнь. Только теперь – не в пору беззаботного студенчества, а без отрыва от работы. Оставляя семью и детей, забывая об отпуске, отдыхе, полноценном сне и нередко даже о нормальном обеденном перерыве. Переезжая из страны в страну, превозмогая усталость, тратя не только время, силы и энергию, но и деньги – немалые, и очень часто собственные, а не министерства здравоохранения.
Потому что на врача ложится ответственность за здоровье – главную ценность жизни.
Задумайтесь над этим, когда в следующий раз захотите задать вопрос, почему консультация врача должна быть платной. И если вам кажется, что здоровье стоит дорого, вспомните о том, сколько стоит болезнь.
Моим пациентам, друзьям, коллегам посвящается.
С благодарностью к моему учителю и наставнику Marton Yakubovich — ты научил меня быть честной — с собой, коллегами, пациентами.
Татьяна Слаутинская












