Съемные брекеты – отличный метод ортодонтического лечения неправильного прикуса у детей и взрослых. Помните, что никогда не поздно позаботиться о своей улыбке и избавиться от комплексов. В сегодняшней публикации мы рассмотрим съемный ортодонтический аппарат. В путеводителе вы найдете много интересных фактов и советов, которые наверняка пригодятся еще до визита к специалисту.

Съемные брекеты — с чем носить?

Съемные брекеты являются эффективным методом борьбы с исправлением незначительных нарушений прикуса . Они используются в основном у детей, так как гарантируют наилучшие результаты у пациентов в возрасте от 4 до 12 лет. Стоит помнить, что только при систематическом ношении съемного аппарата можно получить удовлетворительные, а главное – стойкие результаты.

Съемный бандаж требует ношения большую часть дня (желательно 12-16 часов). Как следует из названия, его можно легко надевать и снимать, но использовать его следует как можно чаще, что отразится на эффективности лечения неправильного прикуса.

Как его правильно надеть? В случае модели нижней челюсти поместите и прижмите акриловую пластину к язычной поверхности зубного ряда указательными пальцами. Он должен располагаться симметрично, чтобы не повредить и не перегнуть используемые в нем провода . Правильное применение поддерживающих зажимов гарантирует комфорт и удобство для пациента. Кроме того, это связано с ощущением того, что съемные брекеты функционируют должным образом и плотно прилегают к слизистой оболочке неба. Модель, в зависимости от дефекта, может располагаться и в нижнечелюстном альвеолярном отростке.

Если вы носите съемный ортодонтический аппарат, крайне важны регулярные осмотры. Они должны проходить по графику, согласованному заранее с лечащим врачом.

Съемные брекеты для детей — как убедить их носить их?

Съемный ортодонтический аппарат чаще всего используется на начальном этапе ортодонтического лечения . Сначала дети могут не захотеть носить их регулярно, но вы должны убедить их. В первую очередь необходимо донести до них преимущества исправления прикуса, которые также обсуждаются во время визита к ортодонту. Очень важно выбрать место, специализирующееся на помощи самым маленьким пациентам. Детская стоматология требует не только знаний и опыта, но и правильного подхода к детям.

Также очень важно соблюдать надлежащую гигиену полости рта при ношении съемного аппарата. Это следует делать в самом начале. Все пациенты, использующие этот метод лечения, подвергаются гораздо большему риску неприятного запаха изо рта, кариеса или рецидивирующего воспаления. Причиной проблем может быть, в первую очередь, неправильная очистка ортодонтического аппарата бактериями, ведь шероховатая поверхность акриловой пластины – идеальное место для их развития. Самый простой способ очистить все элементы — использовать зубную пасту с щеткой, которая достанет до труднодоступных мест.

Съемные брекеты для взрослых – стоит ли?

Ответ на этот вопрос очень прост. Решаться на лечение неправильного прикуса всегда стоит не только из эстетических соображений. Очень важно, что проблемы с зубным рядом и неправильное расположение зубов в зубном ряду могут иметь неприятные последствия . К ним относятся подверженность механическим повреждениям зубов, рецидивирующее воспаление и риск развития кариеса.

Виды брекетов съемных на зубы

Типы ортодонтических аппаратов делятся на несколько моделей, которые различаются в основном функцией и ожидаемым лечебным эффектом. Выбранный вариант должен быть индивидуально адаптирован к потребностям пациента и его недостаткам. Кроме того, вы всегда должны использовать его в соответствии с инструкциями врача.

Съемные аппараты, используемые при лечении аномалий прикуса, подразделяются на:

  • активаторы — съемные аппараты, применяемые при раннем ортодонтическом лечении, позволяющие прорезывающимся прорезывающимся зубам перемещаться в указанные места в дугах;
  • трейнеры – съемные аппараты, применяемые у детей для профилактики неправильного прикуса, так как воздействуют на мышцы полости рта, что положительно влияет на форму зубного ряда;
  • пластины Шварца – приспособления, активизирующие рост костей в ширину, что позволяет добиться расширения верхней и нижней зубных дуг;

Twin Blocki – двухчелюстные аппараты, состоящие из верхней и нижней пластины, корректируют наклон зубов и выдвигают нижнюю челюсть вперед.

Экспандеры – брекеты, используемые при чрезмерном сужении зубной дуги, так как они предназначены для ее правильного расширения.

Invisalign System – современная форма ортодонтического лечения, при которой аппарат постепенно перемещает зубы в нужное положение, но практически незаметен после установки;

Clear Aligner – прозрачные накладки, устанавливаемые на рейку, которые в основном используются у пациентов при лечении скученности и диастемы.

Подвижные брекеты для взрослых — эффекты 

Многие взрослые пациенты задаются вопросом, будут ли съемные брекеты хорошим решением и для них. Стойкий неправильный прикус или неправильно расположенная зубная дуга, которой пренебрегали в подростковом возрасте, могут потребовать другой формы ортодонтического лечения. Это включает в себя ортодонтический аппарат, который постоянно крепится к зубам . Такая модель даст гораздо лучшие результаты и окажется более эффективной при систематическом использовании.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30