Бруксизм обычно возникает во сне. Это стоматологическая проблема, возникающая у детей и взрослых и связанная с неконтролируемым скрежетанием зубами, что может быть связано с нарушением прикуса, стрессом и многими другими факторами. Это серьезная проблема, к которой нельзя относиться легкомысленно. Узнайте больше о причинах бруксизма сегодня и узнайте, как эффективно лечить скрежетание зубами во сне.

Скрежет зубами по ночам — что такое бруксизм?

Что такое бруксизм? Это не что иное, как скрежетание зубами, которое все чаще считают психосоматическим заболеванием. Сопровождается повторяющимися симптомами, связанными с психологическими факторами. Люди, которые скрипят зубами, могут испытывать большую нагрузку на височно-нижнечелюстные суставы, что может вызвать сильную боль и дискомфорт в челюсти. Но это не все.

Часто бруксизм начинается невинно, и мы можем даже не осознавать всей серьезности ситуации. Сжимание зубов во время сна или ночью может происходить и тогда, когда мы вообще не обращаем на это внимания . Однако игнорирование этой проблемы может обернуться катастрофой. В следующих разделах этой статьи мы приводим основные причины скрежетания зубами, а также причины, по которым не стоит откладывать лечение бруксизма на потом.

Скрежет зубами ночью и днем ​​- узнайте о причинах бруксизма

Интересен тот факт, что более 60% взрослых и 30% детей страдают бруксизмом, пытаясь таким образом снять стресс. Наиболее частыми причинами скрипа зубами являются именно стрессовые ситуации и тревожные расстройства. Однако это не останавливается на достигнутом. К факторам риска бруксизма также относятся:

  • неправильное пломбирование полостей;
  • различные виды неправильного прикуса;
  • плохая гигиена полости рта;
  • наличие паразитов;
  • пищевая непереносимость – повышенная чувствительность к некоторым продуктам питания;
  • сильное напряжение;
  • невроз;
  • изменения в нервной системе;
  • диета с низким содержанием магния – дефицит этого минерала может усилить симптомы;
  • неправильная настройка коронки, имплантата или протеза;
  • частое жевание резинки;
  • интенсивное курение, употребление алкоголя или наркотиков;
  • наследственные факторы – генетическая предрасположенность при наличии семейного анамнеза скрипа зубами.

Как распознать скрежетание зубами?

Скрежетание зубами у детей и взрослых легко распознать. Наиболее распространенными симптомами являются трещины эмали, изношенные зубы и клиновидные полости. Дополнительно можно наблюдать эрозию эмали, повышенную чувствительность зубов, кариес, кровоточивость десен и периодонтит . Нередко они могут сопровождаться другими недугами, такими как боли в челюсти, голове и даже во всем лице. В результате дискомфорта может быть отсутствие аппетита, что связано с ухудшением самочувствия, слабостью, раздражительностью и апатией.

Итак, как видите, проблем со здоровьем из-за скрежетания зубами может быть гораздо больше, поэтому лечение бруксизма откладывать не стоит. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов у себя или своего ребенка, обязательно обратитесь к специалисту.

Как лечить скрежетание зубами у детей и взрослых — лечение бруксизма

Лечение скрежетания зубами состоит из нескольких этапов. Их можно назвать терапией височно-нижнечелюстного сустава. В первую очередь стоит воспользоваться помощью стоматолога. Стоматолог обязательно порекомендует носить на ночь индивидуально подобранную накладку. Релаксационный рельс расслабит мышцы челюсти. Консервативная стоматология и методы, предложенные специалистом, обязательно принесут облегчение.

Кроме того, поскольку мы знаем, что причиной бруксизма может быть и неправильный прикус, стоит проконсультироваться с ортодонтом — может оказаться, что придется ставить ортодонтический аппарат. Иногда также рекомендуется инъекция ботокса в жевательные мышцы, который приносит облегчение на длительное время, так как ботулотоксин ослабляет их работу. Однако эту процедуру следует повторять регулярно.

Ночной скрежет зубами во сне и психотерапия

Методы лечения бруксизма, упомянутые в предыдущем абзаце, являются симптоматическими, поэтому они не устранят причину проблемы навсегда. По этой причине стоит проконсультироваться с неврологом, физиотерапевтом и психотерапевтом по поводу скрежетания зубами во сне.

Психолог поможет решить проблему, связанную с психологическим фоном. Поэтому она посоветует вам, как справиться с нервным срывом, который часто связан с хроническим стрессом. Кроме того, во время терапии он также может диагностировать различные виды психических заболеваний, благодаря чему порекомендует психотропные препараты, которые обеспечат лучшее самочувствие и спокойный сон. В результате скрежет зубов может исчезнуть, так как он отнял руку, так что посетите специалиста уже сегодня!

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30