Знаете ли вы, что во время осмотра у стоматолога ваш стоматолог проверяет вас на рак полости рта? Действительно, этот скрининг является неотъемлемой частью обычного посещения клиники и необходим каждому из нас. В этой статье мы подведем итоги этой темы, чтобы проинформировать вас о важности скрининга рака полости рта.

Зачем проводить скрининг на рак полости рта?

Рак полости рта возникает из-за аномальных клеток, которые возникают и размножаются на любой из следующих структур полости рта: деснах, мягком небе, внутренней части щек, губах, языке. Действительно, заболеванию могут поражаться все мягкие ткани и слизистые оболочки полости рта.

Таким образом, скрининг рака полости рта направлен на выявление признаков, связанных с заболеванием, а также предраковых поражений. При отсутствии диагностики и адекватного лечения они могут перерасти в рак. Как и при всех видах рака, регулярный скрининг помогает диагностировать заболевание, пока оно находится на ранней стадии развития. Тогда, как правило, его легче лечить.

Выразительные данные

Канадское онкологическое общество публикует на своем сайте данные об относительной выживаемости через 5 лет при различных видах рака. При раке полости рта выживаемость через 5 лет составляет от 75% до 93% в зависимости от локализации рака, когда он находится на ранней или локализованной стадии. Однако выживаемость падает до 20–52 процентов для рака, диагностированного на метастатической стадии, что означает, что болезнь распространилась на другие части тела.

Таким образом, мы понимаем важность регулярного обследования на это заболевание, чтобы его можно было быстро диагностировать.

Что включает в себя скрининг рака полости рта?

Мы уже рассказывали о признаках и симптомах рака полости рта в этой статье нашего блога. Важно отметить, что на ранних стадиях заболевание часто протекает бессимптомно. Однако ваш стоматолог специально обучен и имеет квалификацию для выявления этого заболевания и является единственным медицинским работником, который может это сделать.

Таким образом, во время вашего стоматологического осмотра, проводимого во время планового визита, ваш стоматолог проверяет наличие рака полости рта с помощью:

  • Осмотр слизистой и мягких тканей на предмет красноватых или белесых пятен, а также других форм поражения;
  • Ощупывание определенных участков, например, внутренней части щек, на наличие шишек или других неровностей;
  • Путем физического осмотра шеи и челюстей для обнаружения образований или других признаков;
    Во время плановых посещений важно поговорить со своим стоматологом о любых аномальных симптомах или изменениях, которые вы заметили во рту. Он может принять это во внимание во время устного экзамена.

Регулярные посещения: нельзя пренебрегать

Для поддержания хорошего здоровья полости рта необходимы регулярные посещения. Теперь вы понимаете, что они не менее важны для выявления серьезных заболеваний, таких как рак полости рта, и предотвращения их развития в запущенную стадию.

Поэтому важно не пренебрегать регулярными посещениями, чтобы получить пользу от полного стоматологического обследования, включая скрининг рака полости рта. Это тем более справедливо после 50 лет, поскольку распространенность заболевания в этом возрасте значительно возрастает. Это также относится к людям, употребляющим табачные изделия или употребляющим много алкоголя, поскольку это два основных фактора риска развития рака полости рта.

Плановое посещение рекомендуется каждые 6–12 месяцев, в зависимости от случая каждого пациента.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30