Есть ли связь между стрессом и здоровьем полости рта? На первый взгляд у вас наверняка возникнет искушение ответить «нет». Фактически, хорошее здоровье полости рта мы связываем с соблюдением ежедневных гигиенических процедур, таких как чистка зубов и диетой с низким содержанием сахара. Однако исследования доказывают, что стресс может иметь пагубные последствия для зубов и полости рта в целом. Давление на работе, финансовые проблемы, разочарования в отношениях… Факторов, провоцирующих тревогу, множество. Помимо нервозности, нарушений сна и питания, стресс также влияет на здоровье полости рта.

Стресс способствует развитию вредных привычек

Стрессовые периоды в нашей жизни могут повлиять на нашу повседневную жизнь. У нас мало времени, и это приводит к халатности на различных уровнях:

  • Мы забываем чистить зубы и очищать промежутки между зубами.
  • Потребление табака и/или алкоголя растет.
  • Мы едим плохо и несбалансированно, что приводит к нехватке необходимых витаминов и минералов.
  • Перекус становится повседневным явлением.
  • Мы забываем пойти к стоматологу для удаления зубного камня или регулярных осмотров.

Эти вредные привычки вызывают ухудшение здоровья полости рта. Со временем вы рискуете развить кариес, абсцессы, инфекции.

Стресс и здоровье полости рта: бруксизм

Бруксизм означает непроизвольное и повторяющееся сжимание челюстей и/или скрежетание зубами. Это может произойти днем или во время сна. Это наиболее распространенный побочный эффект стресса на здоровье наших зубов. Если вы страдаете ночным бруксизмом, вы обычно просыпаетесь с головными болями, болями в ушах или лице. В долгосрочной перспективе это может даже привести к потере зубов, поскольку наши зубы могут расшататься и сместиться из-за высокого давления. В наиболее тяжелых случаях хронический бруксизм может привести к вывиху челюсти, воспалению жевания или тяжелой мигрени.

Заболевание десен

Стресс имеет еще один коварный эффект: он ослабляет нашу иммунную систему. В результате наш организм уже не так эффективен в борьбе с бактериями, и риск заражения значительно возрастает. Поэтому люди, находящиеся в стрессе, более склонны к гингивиту (инфекции десен) и пародонтиту (пародонтальные инфекции). В идеале остается каждые 6 месяцев консультироваться со своим стоматологом. Это позволит осмотреть вашу полость рта и вовремя диагностировать и вылечить возможные инфекции.

Ксеростомия

Слюна — первая линия защиты рта от бактерий. Он естественным образом очищает остатки пищи, сохраняет свежесть дыхания и облегчает пищеварение. Однако стресс способствует сухости во рту или, по научному термину, ксеростомии. Кроме того, некоторые лекарства, назначаемые для облегчения симптомов, связанных со стрессом или депрессией, способствуют развитию ксеростомии. Сухость во рту приводит к повышенному риску развития кариеса, заболеваний десен и инфекций.

Стресс и здоровье полости рта: язвы

Исследования также показали связь между психологическим или эмоциональным стрессом и возникновением язв во рту. Эти поверхностные поражения развиваются на мягких тканях рта или у основания десен. В большинстве случаев они вызывают боль и дискомфорт в течение одной-двух недель. Иногда язвы проявляются в более серьезных формах.

Стресс и здоровье полости рта: что делать?

Необходимо помнить, что стресс является отягчающим фактором. Это приводит к общему пренебрежению гигиеной полости рта, диетой и образом жизни. В то же время ваша иммунная защита значительно ослабевает. Научно доказано, что люди, находящиеся в состоянии стресса, чаще заболевают инфекциями.

Управление стрессом требует выработки новых привычек ежедневно:

  • восстановить стабильный режим сна
  • отдыхай, когда чувствуешь усталость
  • питайтесь здоровыми и сбалансированными продуктами
  • пить много воды
  • практиковать технику релаксации и дыхания
  • заниматься спортом, желательно на свежем воздухе
  • выключайте телефон по вечерам и в выходные, например
  • научитесь управлять своим временем и станете лучше организованы
  • общайся с людьми, которые заставляют тебя чувствовать себя хорошо
  • зарядитесь энергией на свежем воздухе
  • придавайте значение своим хобби
  • обратитесь к психологу, чтобы выявить источники стресса и сделать шаг назад, чтобы найти решения.

Если у вас есть опасения по поводу связи между стрессом и здоровьем полости рта, не стесняйтесь поговорить со своим стоматологом или стоматологом-гигиенистом в Лозанне или Фрибуре. Простой регулярный визит к врачу может помочь вам поддерживать гигиену полости рта во время стресса.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30