Установка зубной коронки – распространенная процедура в стоматологии. Целью лечения является восстановление поврежденного, сломанного, безжизненного или отсутствующего зуба. Его также используют для укрепления разрушенного зуба или улучшения эстетики зубов. Но что делать, если этот зубной протез расшатался или потерялся? Ознакомьтесь со всеми нашими советами, как правильно реагировать в подобных ситуациях.

Почему зубная коронка расшатывается?

Коронка крепится к естественному зубу или зубному имплантату с помощью прочного цементирующего материала. Коронки могут ослабнуть из-за травмы, разрушения или чрезмерного износа. Когда это произойдет, не стоит паниковать, даже если это неприятно и дискомфортно.

Не пытайтесь переклеить его самостоятельно, так как это может привести к дополнительным повреждениям. В ожидании визита к стоматологу вы можете попробовать временно установить коронку на место. Рекомендуется тщательно очистить его теплой водой, чтобы удалить остатки зубного цемента. Затем вы можете нанести немного зубной пасты или зубного геля на внутреннюю часть коронки, прежде чем устанавливать ее на зуб. Однако это решение следует использовать только временно, и вам все равно придется проконсультироваться со специалистом.

Как проходит консультация у стоматолога?

Когда вы посетите своего стоматолога, он или она оценит вашу ситуацию с полостью рта, чтобы определить лучший подход. В некоторых случаях, если коронка в хорошем состоянии, профессионал может успешно установить ее повторно. С другой стороны, изготовление новой коронки необходимо в случае повреждения коронки или столь же поврежденного подлежащего зуба.

Ваш стоматолог также исследует возможность использования другой техники протезирования. Зубной мост и зубной имплантат могут заменить утраченную коронку. Эти варианты, потенциально более долговечные, часто обеспечивают лучшую эстетику зубов.

Однако имейте в виду, что этот вид стоматологической помощи имеет высокую стоимость, особенно когда речь идет о зубных протезах. Медицинская страховка или стоматологическая страховка могут покрывать определенные виды лечения.

Как предотвратить потерю зубных коронок?

Чтобы не потерять зубные коронки, мы рекомендуем вам поддерживать хорошую гигиену полости рта. Сюда входит регулярная чистка зубов, использование нити и жидкости для полоскания рта, а также регулярные посещения стоматолога для осмотра и профессиональной чистки.

Как устанавливается зубная коронка?

Установка зубной коронки – это процедура, требующая тщательной подготовки, точного изготовления и правильной установки для обеспечения эффективного восстановления и защиты поврежденного зуба.
Сначала стоматолог проводит тщательный осмотр пораженного зуба, а также соседних зубов и окружающей десны. Он делает рентген, чтобы оценить состояние зуба и спланировать лечение. Затем практикующий врач подготавливает зуб, вырезая часть его структуры, чтобы можно было установить коронку. Этот этап проводится под местной анестезией, чтобы уменьшить ощущение боли или дискомфорта. После подготовки зуба стоматолог снимает точные слепки с разрезанного зуба, а также соседних зубов. Они послужат моделью для изготовления зубной коронки. В ожидании изготовления коронки стоматолог устанавливает временную коронку на подготовленный зуб, чтобы защитить его и сохранить эстетику полости рта.

Тип протеза, используемого для коронки, может варьироваться в зависимости от потребностей пациента. Зубные коронки могут быть изготовлены из различных материалов, таких как керамика, цирконий, металлические сплавы или комбинация этих материалов. Выбор материала будет зависеть от таких факторов, как эстетика, прочность, жевательная функция и предпочтения пациента.

Пациент возвращается к стоматологу для окончательной установки. Стоматолог сначала проверяет прилегание коронки к препарированному зубу, а также ее внешний вид и оттенок. После внесения необходимых корректировок коронка навсегда прикрепляется к подготовленному зубу с помощью специального стоматологического цемента.

После установки зубной коронки в первые несколько дней пациент может ощущать небольшой дискомфорт или чувствительность, но постепенно они проходят.

Запомнить:

Если вы потеряли зубную коронку, важно не паниковать и как можно скорее обратиться к стоматологу. Он оценит вашу ситуацию и порекомендует лучшее решение для замены утраченной коронки. Благодаря достижениям современной стоматологии существует множество вариантов восстановления зубов и обретения ослепительной улыбки.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30