Зубная коронка – это постоянная протезная реставрация, которая крепится к существующим здоровым зубам или ранее установленным имплантатам. Это чрезвычайно эстетичное решение, используемое в случае сломанных, сколотых, треснутых, обесцвеченных или отсутствующих зубов. По сравнению с зубными протезами, которые можно снять в любое время самостоятельно, коронки может снять только стоматолог.

Что такое коронка на зуб?

Зубные коронки напоминают накладки, которые идеально имитируют естественные зубы и в сравнении практически неотличимы. Они позволяют вернуть себе красивую и эстетичную улыбку, повышающую самооценку.

Зубные коронки могут быть изготовлены из различных материалов. Они устанавливаются на тщательно отшлифованные естественные зубы или на ранее изготовленные имплантаты. Для их выполнения и установки необходимо несколько этапов, поэтому лечение разбивается на несколько визитов к стоматологу.

Какие бывают виды зубных коронок?

Можно выделить несколько различных типов зубных коронок:

  • временные коронки – используются на период, когда пациент ожидает окончательного протезирования;
  • коронки из циркония — чаще всего используются в случае боковых и передних зубов, а также поврежденных и измененных в цвете зубных рядов;
  • цельно керамические/фарфоровые коронки – пломбы, гарантирующие эстетический эффект, идеально имитирующие натуральную эмаль;
  • фарфоровые коронки на металлической конструкции – очень прочные и устойчивые к повреждениям, в основе металлическая конструкция;
  • фарфоровые коронки на каркасе из оксида циркония — естественные коронки, гипоаллергенные.

Как выглядит процедура и сколько времени занимает установка коронки на зубы?

Прежде всего, зубы должны быть правильно подготовлены путем тщательного обтачивания. Поэтому они должны быть здоровыми. Затем снимают слепки и проверяют цвет зубов, чтобы изготовленные зубные коронки имели оттенок, близкий к естественным зубам, чтобы улыбка выглядела эстетично.

При следующем посещении пора вставить готовую зубную коронку. Сама процедура чаще всего проводится под местной анестезией, поэтому пациент не чувствует боли или дискомфорта. Время, необходимое для изготовления короны, зависит от выбранного вами типа. Чаще всего он длится около недели и ограничивается 2-3 визитами к стоматологу.

Когда ставить коронку на зубы — показания

Зубную коронку устанавливают, в том числе, при реконструкции зубов, а также у пациентов с врожденным отсутствием эмали. Кроме того, этот тип протезирования используется для восстановления поврежденных или изношенных зубов, например, в результате бруксизма.

Фарфоровая зубная коронка прекрасно подходит для больших полостей в твердых тканях, не способных удерживать пломбу, поскольку протезные реставрации выполняют укрепляющую функцию.

Также стоит выбрать ортопедическую реставрацию из эстетических соображений. Улучшение внешнего вида зуба позволит устранить комплекс, связанный с сильно измененной эмалью или темным цветом после лечения корневых каналов.

Кроме того, циркониевые коронки можно использовать в случае ротации зубов, когда по каким-то причинам мы не хотим выбирать ортодонтическое лечение.

Фарфоровая коронка – какие противопоказания к ее использованию?

Прежде чем решиться на процедуру, стоит ознакомиться со списком противопоказаний к коронке. К наиболее важным из них относятся:

  • кариес,
  • корневые изменения,
  • витальные зубы у молодых людей,
  • сильно поврежденные зубы.

Когда остаток зуба над десной меньше 2-3 мм или в случае сильно поврежденных зубов, может помочь опытный стоматолог. После процедуры специалист может удлинить клиническую коронку и установить временные коронки. Затем, через полгода, пора ставить фарфоровую модель.

Рекомендации после процедуры установки фарфоровых коронок

После установки зубных коронок требуется систематический уход за гигиеной полости рта, благодаря чему мы сможем долгое время наслаждаться красивой и здоровой улыбкой. Уход гораздо менее требователен, чем в случае съемных протезов, для которых необходимо использовать специальные препараты. Конечно, нельзя забывать о регулярных визитах к стоматологу для проверки зубных коронок.

Запишитесь на прием

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время,
или запишитесь на приём по телефонам

(067) 385-60-11   (067) 538 87 30